La Concejalía de Juventud de Molina de Segura entrega los premios de las distintas modalidades del Certamen de Creación Artística Joven ‘CREARTE 2022’ el viernes 16 de diciembre

El acto tiene lugar a las 19.30 horas, en el Auditorio ‘Virginia Martínez Fernández’, en el MUDEM

La Concejalía de Juventud del Ayuntamiento de Molina de Segura organiza el acto de entrega de premios a los ganadores del Certamen de Creación Artística Joven CREARTE 2022, en las modalidades de Música, Literatura, Cortos y Documentales, Fotografía y Artes Plásticas, el viernes 16 de diciembre, a las 19.30 horas, en el Auditorio Virginia Martínez Fernández (en el MUDEM). Asisten el alcalde de la localidad, Eliseo García Cantó, y la concejala de Juventud, Soledad Nortes Navarro.

La exposición de las obras de Artes Plásticas pudo visitarse hasta el pasado día 13 de diciembre en la Sala de Exposiciones El Jardín. Asimismo, la exposición de las obras de la modalidad de Fotografía se podrá ver hasta día 23 de diciembre en la Sala de Exposiciones del Espacio de Creación Artística Joven (ECAJ), en el Centro Integral La Cerámica. La proyección de los Cortos participantes en esta modalidad se pueden visualizar a través de la plataforma online de YouTube, en el canal de @juventudmolinadesegura, que también está disponible en la página web de la Concejalía de Juventud, en juventud.molinadesegura.es.

Los premiados de esta edición han sido:

En la modalidad de Música:

Primer premio: Goblin Circus.

Accésit: Noa Caleo.

Accésit: Boria.

Accésit: Staring into the Woods.

En la modalidad de Literatura:

RELATO

Primer premio: La gota fría, de Enrique Rey Vázquez.

Segundo premio: Ahogado, de Ginés Tristán López.

Premio local: El hombre en todo su esplendor, de Ana María Alcaraz Vidal.

POESÍA

Primer premio: Epílogo a 1999, de Pablo Martínez Jiménez.

Segundo premio: Rebeldía, de Daniel Hernández García.

Premio local: Si estas mano fueran una cuna, de Leyre Ortiz García.

En la modalidad de Cortos y Documentales los premiados han sido:

Primer premio: El tiempo pasará, de Yoel Martínez Pérez.

Segundo Premio: No es casualidad, de Miguel Ángel Martinez Hidalgo.

Premio local: I’m Lovin’t, de Clara García Hernández.

En la modalidad de Fotografía los premiados han sido:

Primer premio: La mirada del otro, de Rocío Marín Navarro.

Accésit: Inacabado, de Miguel Ángel Santos Leira.

Premio local: Somos iguales, de David López Rodríguez.

Y en la modalidad de Artes Plásticas los premiados han sido:

Primer premio: Abrazo a un niño que llora, de Virginia Pérez Nieto.

Accésit: Seda de acero naranja, de José Soler Navarro.

Accésit: 1º caballo de potencia, de Nora Gallego Pascual.

Premio local: Fiesta de personalidades, de Yolanda Martínez Hernández.

Mención especial del jurado: Ecstasy, de Francisco Javier Carpe Gómez.

Mención especial del jurado: Baño de luz silente, de Lorena Martínez Martínez.

No te pierdas nada!

Suscríbete a nuestro Newsletter para estar al día de todas las novedades.