Virginia Pérez Nieto, con ‘Abrazo a un niño que llora’, consigue el primer premio de la modalidad de Artes Plásticas del Certamen de Creación Artística Joven ‘CREARTE 2022’ de Molina de Segura

La exposición con las obras seleccionadas podrá visitarse del 22 de noviembre al 13 de diciembre en la Sala 'El Jardín'

Juventud-Molina-CREARTE-Exposiciu00f3n Artes Plu00e1sticas-22nov-13dic22-CARTEL

La Concejalía de Juventud del Ayuntamiento de Molina de Segura ha dado a conocer los ganadores de la modalidad de Artes Plásticas del Certamen de Creación Artística Joven CREARTE 2022, cuya ganadora ha sido Virginia Pérez Nieto, con la obra Abrazo a un niño que llora.

En Artes Plásticas, los premios son tanto para la modalidad de pintura como de escultura y se otorga un primer premio, dos accésit y un premio local. El jurado, siguiendo los criterios establecidos en las bases, ha determinado que los ganadores de Artes Plásticas del CREARTE 2022 sean:

Primer premio: Abrazo a un niño que llora, de Virginia Pérez Nieto.

Accésit: Seda de acero naranja, de José Soler Navarro.

Accésit: 1º caballo de potencia, de Nora Gallego Pascual.

Premio local: Fiesta de personalidades, de Yolanda Martínez Hernández.

Mención especial del jurado: Ecstasy, de Francisco Javier Carpe Gómez.

Mención especial del jurado: Baño de luz silente, de Lorena Martínez Martínez.

La exposición de las obras seleccionadas se inaugurará el martes 22 de noviembre, a las 19.30 horas, y se podrá visitar hasta el 13 de diciembre, en la Sala de Exposiciones El Jardín. El horario de visita es de martes a sábado, de 17.30 a 20.00 horas, y los jueves, de 10.30 a 13.30 horas.

El Certamen CREARTE está organizado por el Ayuntamiento de Molina de Segura y nace con la vocación de dar visibilidad al arte y a la creación de los y las artistas jóvenes. De ahí que el certamen muestre las obras de los participantes, cuyas obras han sido seleccionadas para dicha exposición:

  • Natalia Sandoval Aráez: La persistencia del eco y White rose.
  • María Dolores Martínez Beldar: Incendio I e Incendio II.
  • Pablo Pérez García: Williams.
  • Danny Cruz Pérez: Vámonos ya.
  • Jorge Sánchez Rodríguez: Juana de Arco.
  • José Soler Navarro: Seda de acero negro y azul y Seda de acero naranja.
  • José Rodríguez-Caballero Paredero: 180º al Palmeral de Zaraiche.
  • José Alejandro Verdejo Marín: TOC-ado.
  • Irene Ruzo Cuenca: Derramo de sangre.
  • Adrián Peñalver González: TRUE LOVE y TRUE LOVE.
  • Balder Muñoz Gómez: Samurai y Centauride.
  • Francisco Javier Carpe Gómez: Ecstasy.
  • Andrea Vera Gil: Yayiva.
  • Elena Hernández López: La luz del recuerdo y Me ahogo.
  • Virginia Pérez Nieto: Abrazo a un niño que llora.
  • Nora Gallego Pascual: 1º Caballo de potencia.
  • Francisco Marín Sarabia: Sin título, 2019.
  • Consolación Pastor Mondéjar: 360º y Inflorescencia.
  • María Bernal Caballero: Amnesia.
  • Yolanda Martínez Hernández: Fiesta de personalidades.
  • Lorena Martínez Martínez: Baño de luz siliente.
  • Valeria Martínez Martínez: Miradas de Nostalgia I y Miradas de Nostalgia II.
  • Tono Párraga: La revolución silenciosa (alegoría sobre el ajedrez).
  • Zharick Pulgarin: Silueta y Emoji.
  • Virginia Martínez Martínez: Re-nacer e Impotencia.
  • Manuel Sánchez Martínez: Mundo I.
  • Marina Martínez Martínez: OME20 y La cura.
  • Patricia Gil García: Flam.