La Concejalía de Juventud de Molina de Segura publica la relación de ganadores del 33º Certamen Literario de Educación Secundaria 2024

Los premios serán entregados el martes 21 de mayo, a las 19.00 horas, en el salón de actos de la Biblioteca 'Salvador García Aguilar'

Juventud Molina Certamen Literario E. Secundaria 2024 CARTEL

La Concejalía de Juventud del Ayuntamiento de Molina de Segura ha hecho pública la relación de ganadores del XXXIII Certamen Literario de Educación Secundaria 2024, en el que han participado alumnos y alumnas que cursan estudios de Educación Secundaria (ESO), Bachillerato, Ciclos Formativos de Grado Medio y Formación Profesional Básica en los diferentes centros del municipio.

En las dos modalidades, Micropoesía y Microrrelato, los ganadores han sido los siguientes:

MICRORRELATO

Primer Nivel

  • 1º Premio: Sentimientos, de Lucía López Hernández, del IES Cañada de las Eras

  • 2º Premio: Me miro al espejo, de Sofía López Serrano, del IES Cañada de las Eras

  • 3º Premio: Nunca es tarde, de Margarita Martínez Gómez de Salazar, del IES Cañada de las Eras

Segundo Nivel

  • 1º Premio: La llamada, de Hasna Toufik El Hachimi, del IES Francisco de Goya

  • 2º Premio: Sueños en despertar, de Malak Oumellal, del IES Vega del Táder

  • 3º Premio: Volar, de Aina Blanco Serra, del Colegio San Jorge

Tercer Nivel

  • 1º Premio: Voz desde la ultratumba, de Celia Martínez Sanz, del Liceo Francés

  • 2º Premio: Piezas de nadie, de Alberto Alcaina Hernández, del IES Francisco de Goya

  • 3º Premio: Se me dan fatal los finales y se me dan fatal los principios, de Pilar Vidal Tello, del Francisco de Goya

MICROPOESÍA

Primer Nivel

  • 1º Premio: Noche luciente, de Ariadne Vela Meseguer, del Liceo Francés

  • 2º Premio: El cuentacuentos, de Irene López Simón, del IES Vega del Táder

  • 3º Premio: A la luz del sol, de Francisco Fernández López, del IES Cañada de las Eras

  • Mención especial: La vida, de Lucía López Hernández, del IES Cañada de las Eras

Segundo Nivel

  • 1º Premio: Jardín de nostalgias, de Antonio Cutillas García, del Colegio Salzillo

  • 2º Premio: Bola de cristal, de María Guzmán Vicente, del Colegio Salzillo

  • 3º Premio: Somos, de Sandra Palazón Guillén, del IES Francisco de Goya

  • Mención especial: Sin tregua ni perdón, de Malak Oumellal, del IES Vega del Táder

Tercer Nivel

  • 1º Premio: Latidos nocturnos: la ciudad que sueña, de José Andrés Bernal Ruzafa, del IES Francisco de Goya

  • 2º Premio: Epopeya terrenal, de Sandra Bernal Ponce, del IES Francisco de Goya

  • 3º Premio: Bachillerato, de Ginés Pagán García, del IES Vega del Táder

  • Mención especial: Metros rotos, de Alberto Alcaina Hernández, del IES Francisco de Goya

  • Mención especial: No seguí sin quererte, de Pilar Vidal Tello, del Francisco de Goya

El 33º Certamen Literario contempla los siguientes premios para cada una de las dos categorías de Micropoesía y Microrrelato, y para cada nivel:

  • 1º premio: un lote de libros por valor de 250 euros y diploma.

  • 2º premio: un lote de libros por valor de 200 euros y diploma.

  • 3º premio: un lote de libros por valor de 150 euros y diploma.

El acto de entrega de premios tendrá lugar el martes 21 de mayo, a las 19.00 horas, en el salón de actos de la Biblioteca Salvador García Aguilar.

Deja un comentario

No te pierdas nada!

Suscríbete a nuestro Newsletter para estar al día de todas las novedades.